Восстановление картриджей. Что это такое?  И зачем это нужно?Ситуации когда необходима заправка или восстановление картриджа 

Необходимость в заправке картриджа:
•  Бледная печать
•  Светлая полоса на листе
•  Чистый лист, или плохо просматривающийся текст/изображение

Необходимость в восстановлении картриджа:
•  Грязь на листе
•  Повторяющееся грязное пятно по листу
•  Тонкие грязные полосы на листе
•  Полностью черный лист
•  Текст/изображение размазывается рукой
•  Черная прерывистая полоса вдоль листа ("след шины")
•  Размазанный текст/изображение
•  Картридж сыпет
•  Темная полоса на листе
•  Печатает с фоном
•  Печатает с точками
Обращаем Ваше внимание, что причиной дефектов печати грязь вдоль листа и размазывание текста может быть так же поврежденная термопленка в печи принтера.

Обращение с картриджем.

•  Картридж следует держать за ручку, либо за боковые крышки.
•  Не касайтесь зеленой (или голубой) поверхности барабана руками и избегайте попадания на неё солнечных лучей.
•  В случае попадании тонера на одежду стряхните его, удалите сухой тряпкой и выстирайте одежду в холодной воде. Горячая вода способствует проникновению и закреплению тонера в тканях и коже.

Главным же условием долгой службы Вашего картриджа является аккуратность в обращении и своевременная замена изношенных деталей.

Вот что бывает, если Вы зохотите заправить картридж в домашних условиях

По-этому нужно довериться профессионалам.

Восстановление картриджей

Многим еще не понятно, что такое восстановление картриджей. Многие просто не знают, что это такое. Некоторые знают, но не хотят с этим связываться. Постараемся привести несколько аргументов в пользу этого, пока еще нового для российских покупателей товара.

У большинства владельцев персональных компьютеров в офисе или дома либо уже есть принтер, либо актуален вопрос о его приобретении. Ежегодно в России продается 1,5 миллиона компьютеров, и процесс компьютеризации продолжает развиваться огромными темпами. Несмотря на то, что Интернет и электронная почта становятся обычным делом при обмене информацией, документальные носители, требующие вывода информации на печать, еще нескоро выйдут из моды. В магазинах - предлагается огромный выбор печатающих и копировальных устройств, отличающихся между собой как по скорости и качеству печати, так и по цене. Совершая выбор, мы руководствуемся в основном этими факторами. При этом мы рискуем впасть в заблуждение, игнорируя рассмотрение вопроса о стоимости расходных материалов.

Рассмотрим пример. Условная средняя цена на монохромный лазерный принтер составляет сегодня около 300$. В комплекте с принтером поставляется картридж. Оценивая стоимость картриджа (в розничных ценах) в 70$, получаем реальную стоимость "голого" принтера - 230$. Получается, что сам принтер стоит лишь втрое больше, чем картриджи для него. Если учесть, что принтер покупается единожды, а картриджи к нему - в среднем каждый месяц (или чаще), то вопрос о стоимости картриджей оказывается гораздо важнее, чем вопрос о цене самого принтера. Ведь за год стоимость расходных материалов может превысить стоимость принтера в два-три раза. Мировая практика говорит, что все производители принтеров предлагают свою продукцию либо по себестоимости, либо даже в убыток себе. Но, продав пользователю принтер, они вынуждают приобретать картриджи, подходящие именно для этой модели принтера, поэтому кажущиеся нелогичными действия по продаже товара в убыток, становятся очень логичными при анализе расходов, связанных с обслуживанием его расходными материалами.

В наши дни этот вопрос особенно актуален. Немногие могут позволить себе с легким сердцем отдать 50-70$ за фирменный картридж, зная о существовании более экономичных путей решения этой проблемы.

Для экономных и неприхотливых пользователей, готовых обменять свой труд и затраченное время на дешевизну, рынок предлагает купить в магазине специальный набор из шприца и контейнера с чернилами, ленты и тонера для соответствующих принтеров. Шансов получить хорошее качество печати при выборе этого метода, практически нет.

Если нет желания "пачкать руки", можно воспользоваться услугами небольших специализированных фирм, которые заправляют картриджи для принтеров и ксероксов. Таких в России - тысячи. Однако часто подобные компании не дают стопроцентной гарантии на свои услуги, предупреждая клиентов о возможной потере качества печати или даже порче принтера. Относительно недавно у российского покупателя появилась еще одна альтернатива. В мире существует немало крупных и средних компаний, которые непосредственно производят картриджи. Их продукция, по понятным причинам, существенно дешевле, чем оригинальные картриджи. Такие картриджи называют "совместимыми" или "compatible". Также эти компании занимаются переработкой использованных оригинальных картриджей в промышленных масштабах. В этом случае картриджи называют "восстановленными".

Компании эти появились в Европе и Юго-Восточной Азии около 10 лет назад. Производимые ими картриджи по качеству ничем не отличаются от оригинальных, но имеют более доступную цену. Во многих странах Европы сложилась устойчивая тенденция перехода потребителей на использование совместимых картриджей.

Появились такие картриджи, наконец, и в России. И, естественно, быстро нашли своего покупателя. Естественно потому, что цены на совместимые и восстановленные картриджи в полтора-три раза ниже, чем цены на оригинальные материалы. Рекламные материалы производителей принтеров с утверждениями "о безусловной необходимости использования только оригинальных картриджей" не воздействуют парализующим образом на сознание покупателей. И если в Москве покупатель еще склоняется в сторону оригинальной продукции, то для менее зажиточных регионов совместимые картриджи - единственный выход. Количество их приверженцев неуклонно растет - это уже объективная тенденция.

Вдобавок ко всему, высокая стоимость оригинальных картриджей обусловила резкий рост количества подделок, использование которых дает печать плохого качества и даже может повлечь за собой выход из строя печатающей головки принтера. Подделывать же совместимые картриджи невыгодно из-за относительно невысокой стоимости.

Немного о качестве печати. Говоря о ситуации на рынке совместимых картриджей, стоит отметить, что большое количество марок всегда выигрышным образом сказывается на качестве продукта - это негласный закон свободной конкуренции. Эту ситуацию можно противопоставить до кризисной, когда картриджи оригинальных производителей "владели" рынком практически безраздельно (конкуренция шла только между "брендами", по качеству и ценам не сильно отличавшимися друг от друга). В заключение можно предложить рассмотреть аналогичную ситуацию на рынке матричных принтеров, где доля оригинальных расходных материалов уже давно оставляет желать лучшего (опять же из-за 100-150% разницы в ценах). Прогресс не стоит на месте - изготовить качественные чернила для струйных или тонер для лазерных принтеров сейчас настолько же просто, как и ленту для матричных.

Сегодня российскому потребителю предлагается большой выбор совместимых картриджей для популярных моделей принтеров EPSON, HP и Canon - лидеров продаж принтеров и расходных материалов в России. Поэтому, видимо, тема данного обзора актуальна для подавляющего большинства владельцев принтеров.

Часто в целях экономии средств, при производстве картриджей для лазерных принтеров производители используют уже отработанный картридж. Картридж тщательно исследуют, заменяют изношенные детали и заправляют. Поэтому такие картриджи называют " восстановленными" или "rebuilt".

Так же можно воспользоваться станцией очистки картриджей Baztone

Преимущества станции.

Мощная вытяжная система

Станция очистки картриджей имеет мощную вытяжную систему. Объем очищаемого воздуха составляет 1800 кубов в час, что является очень высоким значением для всех операций, связанных с обдувом сжатым воздухом. Вы можете быть уверены, что летучий тонер не выйдет за пределы станции очистки картриджей, а тем более осядет в легких заправщика.

Большая рабочая зона столешницы

Столешница станции очистки картриджей имеет большую рабочую зону, размеры которой составляют 70 см в длину и 40 см в ширину. Можете быть уверены, что указанные размеры не будут стеснять рабочее пространство и мешать заправщику картриджей.

Исключает фон и грязь на отпечатках

Работа на станции очистки картриджей полностью исключает фон и грязь на отпечатках заправленных картриджей. Как известно, смешивание разных моделей тонеров дает плохой отпечаток и простая очистка пылесосом бункера хранения перед заправкой не удаляет старый тонер, т.к. у пылесоса не хватает необходимой мощности, а сжатый воздух справляется с этим быстро и качественно.

Чистые картриджи после заправки

Перед тем как отдать картридж клиенту после заправки, обязательно удалите с его поверхности просыпанный тонер, пыль и грязь сжатым воздухом. Это необходимо сделать для того, чтобы Ваши клиенты не пачкали свои руки или одежду просыпанным тонером. Ведь клиент, разочарованный Вашей работой, легко может отказаться от Ваших услуг и поручить обслуживание своих картриджей более серьезной фирме.

Легкая очистка оргтехники

Гораздо приятнее клиенту получать после ремонта не только исправную, но и чистую оргтехнику. А чтобы быстро и эффективно прочистить узлы и детали, достаточно иметь станцию очистки картриджей. Чистка ноутбуков, принтеров, плат, картриджей - все это займет лишь пару минут.

В процессе печати изнашивается покрытие светочувствительного барабана, тупится ракель и расходуется тонер. Замена этих компонентов и представляет собой основную задачу при восстановлении картриджей. Процесс восстановления картриджей можно разделить на несколько этапов:

  • Исследование внешнего вида картриджа и тестирование механической части на предмет работоспособности.
  • Полная разборка картриджа.
  • Сухая чистка корпуса и деталей картриджа.
  • Осмотр ракеля и его замена (если это необходимо).
  • Обработка и восстановление покрытия фото барабана. В зависимости от того, насколько был изношен барабан в своей "прошлой" жизни, есть два вида его обработки: при малых повреждениях покрытия барабан слегка шлифуют, и он послужит еще, возможно, не один раз. Если же покрытие в процессе использования было сильно стерто или повреждено, барабан заменяют.
  • Сборка картриджа и заправка тонером.
  • Проверка качества печати.
  • Предпродажная подготовка.

Уместно сказать несколько слов о качестве печати восстановленных картриджей. Для сложной графической печати производители рекомендуют использовать картридж с новым барабаном. При печати текстовых документов, видимая разница между восстановленным и новым барабанами отсутствует. Ресурс картриджа с новым барабаном больше. Соответственно, цена его выше.

СЧЕТЧИКИ



Яндекс.Метрика

ПАРТНЕРЫ

Xerox


HP

ПОИСК

ШАБЛОНЫ

zoofirma.ru