Компании Hewlett-Packard и Foxconn запустили совместное производство персональных компьютеров в России

Компании Hewlett-Packard и Foxconn запустили совместное производство персональных компьютеров в России28 апреля состоялась торжественная церемония запуска совместного производства персональных компьютеров HP - первого производственного проекта в ИТ-индустрии России, реализованного иностранными компаниями. На церемонии открытия завода присутствовали Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Эдуардович Осеевский, Джим Чанг - Исполнительный вице-президент Hon Hai Precision Industry Corp., Эрик Кадор - Старший вице-президент Группы персональных систем HP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), Андрей Коржаков - Генеральный директор Фоксконн РУС, Александр Микоян - Генеральный директор HP Россия.

В ходе мероприятия руководство компаний HP и Foxconn совместно с Губернатором Санкт-Петербурга запустили производство персональных компьютеров и торжественно поставили свои подписи на первом компьютере HP, произведеном в России. Гостям церемонии был представлен процесс производства компьютеров от размещения заказа до выхода готового компьютера с производственной линии.

На церемонии руководители компаний и г-жа Матвиенко торжественно вручили 20 персональных компьютеров, произведенных в России, средней общеобразовательной школе №274 города Санкт-Петербурга. Новые персональные компьютеры HP пойдут на обновление уже существующей ИТ-инфраструктуры школы. Ученики школы смогут обучаться на современном оборудовании, приобретая новые навыки в области информационных технологий.

Во время церемонии руководители компаний рассказали об этапах реализации проекта и представили стратегию развития в РФ. В начале 2009 года, в связи со значительными изменениями на рынке электроники, вызванными последствиями мирового финансового кризиса и последовавшим падением продаж электроники на территории России, компании были вынуждены пересмотреть план запуска проекта. В результате было принято решение о временном приостановлении работ по строительству завода в Колпино и запуске производства на арендованных площадях. В конце 2009 года были арендованы производственные площади (10000 кв. метров) на территории логистического комплекса «Мегалоджикс» с целью организации временного производства. С начала 2010 года производство находилось в тестовом режиме.

«Спрос на современные персональные компьютеры стремительно растет, и HP отмечает значительное увеличение заинтересованности в России, как от потребителей, так и от корпоративных заказчиков, – говорит Эрик Кадор, Старший вице-президент Группы персональных систем HP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), - Производство персональных компьютеров в России - это часть стратегии HP, которая отвечает увеличивающемуся спросу на быстрорастущих рынках. Мы считаем, что в России есть все необходимые ресурсы для того, чтобы играть ведущую роль в производстве передовых ИТ-технологий».

HP станет основным заказчиком Foxconn в России и будет поставлять на российский рынок потребительские и коммерческие настольные ПК. Линейка моделей ПК нового производства включает модели серий Compaq, HP и HP Pro. В настоящее время HP заключает контракты с основными российскими партнерами - официальными поставщиками продукции НР, что позволит до конца этого года увеличить загрузку производственных мощностей запускаемого производства.

«Новое производство будет обеспечивать товары для HP и, по мере развития производства, других партнеров компании, – говорит Джим Чанг, Исполнительный вице-президент, Hon Hai Precision Industry Corp. - Мы надеемся, что реализация данного проекта станет примером для других иностранных компаний и позволит заложить основу для дальнейшего развития ИТ-отрасли в России».

Основным преимуществом российского производства станет сокращение времени поставки компьютеров HP по предварительному заказу, более выгодным для потребителей также станет отсутствие необходимости учета колебаний курсов валют и усовершенствованная система расчетов. Это даст возможность партнерам и потребителям более эффективно планировать цепочки поставок и расходы на модернизацию IT-инфраструктуры.

«Строительство нового производства – важный шаг в реализации программы правительства Санкт-Петербурга по развитию инновационных технологий. В скором будущем производство будет обеспечивать современной техникой и оборудованием науку, промышленность и образование Петербурга. Кроме того, новое современное производство даст городу дополнительные налоговые отчисления в бюджет. Мы уверены, что ввод в эксплуатацию совместного производства HP и Foxconn внесет свой вклад в дальнейшее улучшение экономической ситуации в Санкт-Петербурге и позволит региону увеличить число ключевых инвесторов, что будет способствовать успешному развитию бизнеса в регионе», – говорит Михаил Осеевский, Вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Несмотря на текущую ситуацию, HP и Foxconn продолжают работу по развитию производства. Запуск производства станет новым этапом в экономическом развитии индустрии и даст толчок для создания новых и модернизации существующих предприятий, выпускающих электронные комплектующие в России.

Эта инициатива будет способствовать дальнейшему расширению бизнеса компании HP, создавая новые рабочие места, а также позволит внести вклад в поддержку инновационного развития России и укрепление инвестиционной привлекательности региона.

О компании Foxconn RUS
Foxconn RUS является дочерним подразделением корпорации Hon Hai Precision Industry Co Ltd. (“Корпорация”), основанной в 1974 году г-ном Терри Гу в г. Тайбэй, Тайвань (Президент и Председатель Совета Директоров). Корпорация Foxconn является крупнейшей в мире в сфере производства электроники. Объем продаж в 2008 году составил более $50 млрд, а численность сотрудников превышает 500,000 человек. Корпорация является ведущим поставщиком услуг по разработке, производству, сборке и послепродажному обслуживанию товаров для мировых лидеров в области компьютерной техники, коммуникаций и потребительской электроники. Заводы Корпорации представлены по всему миру (в Китае, Индии, Чехии, Бразилии, Вьетнаме, Венгрии, США, Мексике, Австралии и в ряде других стран). Корпорация является крупнейшим экспортером продукции в Китае и занимает второе место среди экспортеров Чешской республики.

О компании HP
Компания HP создает новые возможности для того, чтобы технологии приносили максимальную пользу людям, компаниям, правительству и обществу в целом. Будучи крупнейшей технологической компанией в мире, НР объединяет портфель продуктов HP, который включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, а также ИТ-услуги и решения, которые помогают решать задачи заказчиков.

С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

СЧЕТЧИКИ



Яндекс.Метрика

ПАРТНЕРЫ

Xerox


HP

ПОИСК

ШАБЛОНЫ

zoofirma.ru